quto.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 10:36
2 мин.

Минпромторг планирует развивать автопром России по-новому

В ведомстве планируют вложить миллиарды для достижения «технологического суверенитета».
В министерстве промышленности и торговли подготовили проект распоряжения правительства об утверждении новой программы развития автопрома России до 2035 года. Прежняя стратегия, которая была рассчитана на период с 2018 по 2025 годы, потеряла свою актуальность.

Главной целью в документе называют достижение «технологического суверенитета» и увеличение уровня локализации автомобилей как минимум до 80%.

На НИОКР в автомобильной сфере, то есть исследования и разработки, планируется потратить 2,7 трлн рублей. Кроме того, инвестиции в НИОКР по компонентам планируется увеличить с 10 млрд рублей в 2022 году до 82 млрд в 2035-ом. В постановлении говорится, что в течение последних нескольких лет на исследования направлялось примерно 0,2—0,5% выручки. Но теперь предприятия должны тратить не менее 3—4%.

«В связи с прекращением в 2022 году поставок ряда импортируемых компонентов критически важным для отрасли является развитие и поддержка локализованного производства автокомпонентов и материалов с фокусом на создание производств сложных узлов и систем. В настоящее время в РФ разработана большая часть электронных компонентов первого уровня (электронные блоки управления) за исключением отдельных товарных позиций, в частности электронных блоков управления для ABS, ESP и подушек безопасности. При этом в РФ отсутствует или не освоена в массовом производстве подавляющая доля электронных компонентов 2-го и 3-го уровней, что является барьером для дальнейшего повышения уровня локализации», — говорится в стратегии.

Производство и спрос планируется стимулировать при помощи различных мер господдержки. В частности, за 12 лет на организацию выпуска на территории России силовых агрегатов, автокомпонентов, систем активной и пассивной безопасности планируется потратить из бюджета 500-600 млрд рублей.

Аналогичную сумму власти хотят потратить на поддержание экспорта.

По планам, в 2022 году на российском рынке будет реализовано 600 тысяч новых легковых автомобилей. из которых на долю импортных придётся только 40%. К 2026 году авторынок вырастет до 1,75—1,76 млн реализованных транспортных средств, причём 1,3—1,4 млн будет приходиться на отечественные машины.

В документе также указано, что с 2017 года Минпромторг потратил на поддержание отрасли 387 млрд рублей. Средства пошли на программы льготного автокредитования и лизинга, закупку транспорта для госструктур и субсидии на газовые и электрические автомобили.

Автомобильные новости