quto.ru
Опубликовано 15 июня 2020, 11:58

Московские учёные предложили «кормить» автомобили алюминием

Автомобили, работающие на алюминиевых брусках, могут стать реальностью. Разработкой технологии занимаются российские учёные.
depositphotos

Как сообщает информационный новостной портал Evo-rus.com, исследователи Объединённого университета высоких температур Российской академии наук в Москве разработали технологию, позволяющую сжигать алюминий в воде. Отчёт об исследовании опубликовало научное издание International Journal of Energy Research. Новый метод позволяет извлекать энергию из металлов при относительно небольших затратах – дорогостоящие реагенты для этого не требуются.

В ходе экспериментов учёные выяснили, что алюминий окисляется в водяном паре лучше, чем в жидкой воде. Скорость окислительной реакции также возрастает при увеличении температуры и давления пара. При температуре 250-400 градусов Цельсия можно сжигать до сантиметра алюминиевого бруска в час. В процессе выделяются чистый водород и тепло. Полученным водородом можно питать автомобили – вместо бензина или дизеля.

Учёные надеются, что их открытие станет началом совершенно новой эры в автомобилестроении: не исключено, что совсем скоро машины можно будет заправлять алюминиевыми «полешками».

Автомобильные новости