quto.ru
Опубликовано 03 августа 2020, 15:30

Мультимедийки автомобилей предлагают кардинально изменить

Концепция мультимедийных систем в автомобилях может быть кардинально изменена. Сенсорные экраны отвлекают водителей и приводят к ДТП.

Первые предпосылки к изменению мультимедийных систем на законодательном уровне уже наметились в Германии. Современные мультимедийные комплексы стали брать на себя управление функциями, для которых изначально не были предусмотрены, что попросту небезопасно.

Как сообщает издание Auto Motor und Sport, инцидент, произошедший в Германии, наглядно демонстрирует опасность многочисленных экранов в машинах. В Карлсруэ водителя по решению суда лишили прав за то, что он попал в ДТП в момент регулирования скорости работы «дворников».

Издание поясняет, что на автомобиле Tesla Model 3 отрегулировать скорость работы стеклоочистителей можно только через меню информационно-развлекательной системы. Выполнение этой операции как раз и привело к аварии – автомобиль влетел в деревья. Согласно немецким ПДД, использование сенсорного экрана возможно только при хорошей видимости и прогнозируемой дорожной обстановке. Более того, пользоваться такого рода экраном можно исключительно голосом, жестами или регуляторами вслепую – после непродолжительного взгляда на экран.

Эксперты считают, что современные мультимедийные устройства перегружены функциями. Нередко с их помощью, к примеру, регулируется климатическая система. Такое положение дел вряд ли можно назвать нормальным. Не исключено, что автопроизводителей всё же заставят задуматься не над диагоналями сенсорных панелей и их дизайном, а о безопасности и удобстве использования важнейшими функциями транспортных средств.

Автомобильные новости