quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 16:27

МВД напомнило о правах на самокаты

В ведомстве разъяснили, кому необходимо получать водительское удостоверение.
Depositphotos

Министерство внутренних дел России напомнило владельцам электрических самокатов о необходимости получать водительское удостоверение категории М. Об этом информирует «Коммерсантъ».

В ведомстве отметили, что действующие ПДД подразумевают наличие прав при езде на транспортном средстве с двигателем мощнее 250 Ватт. Согласно законодательству, такая техника приравнивается к мопеду, а управляющий ей человек обязан получать права.

В случае отсутствия документов к водителю могут быть применены санкции, предусмотренные 12 «водительской» главой КоАП, а также эвакуация транспортного средства на штрафстоянку в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.

В случае, если самокатчик передвигается на технике мощностью менее 250 Ватт, то он считается пешеходом. Если он нарушит правила дорожного движения, ему может грозить штраф до 1500 рублей.

Ранее в Казани водитель электрического самоката может лишиться автомобильных прав за нетрезвую езду на своей 600-ваттной технике в состоянии алкогольного опьянения. Дело будет рассматриваться в одном из судов столицы Татарстана в начале октября.

Автомобильные новости