quto.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 15:29

МВД рассказало о «индикаторах риска» для операторов техосмотра

Ведомство представило перечень оснований для внеплановой проверки станций технического осмотра.

Министерство внутренних дел разработало перечень «индикаторов риска», которые станут основанием для проведения внеплановых проверок операторов техосмотра. Документ опубликован на портале публикования нормативных правовых актов.

В список включены пять нарушений, на которые правоохранители будут обращать пристальное внимание.

Прежде всего, проверка приедет в случаях, если станция будет постоянно превышать нормы пропускной способности.

Второй причиной ведомство называет фиксацию в течение года более трех случаев выдачи диагностической карты без осмотра или автомобилям с серьезными нарушениями.

Кроме того, основанием может служить информация, что оператор ставит отметку об успешном проведении ТО транспортным средствам с мелкими нарушениями. Например, с трещинами на лобовом стекле, неполадками с замками или неисправной светотехникой. За год таких случаев должно скопиться не менее десяти.

Также Госавтоинспекция проверит станции, где будет выявлено более пяти случаев выдачи диагностической карты машинам, у которых выявлено несоответствие номеров компонентов данным в документах.

Закрывает список «индикаторов риска» пятикратное нарушение правил осмотра автобусов.

Ранее стало известно, что MDL намерено привлекать к уголовной ответственности водителей, которые сознательно обращаются к «левым» станциям техосмотра, не имеющим соответствующей аккредитации.

Автомобильные новости