Опубликовано 23 октября 2021, 17:40
2 мин.

Мы достигли максимума зависимости от своих автомобилей за последние 15 лет

Даже с учетом увеличения количества удаленщиков
Согласно опросу медиацентра RAC из Великобритании, 82% опрошенных считают, что им было бы трудно без автомобиля. Этот показатель увеличился с 79% в прошлом году и 74% в 2019 году. А 87% загородных жителей зависят от своих автомобилей. Всего 46% респондентов готовы были бы реже пользоваться своими машинами, если общественный транспорт стал бы лучше.
Мы достигли максимума зависимости от своих автомобилей за последние 15 лет

Согласно новому исследованию, наша зависимость от автомобилей достигла 15-летнего максимума, несмотря на снижение количества поездок на работу. Ежегодный опрос медиацентра RAC среди автомобилистов показал: более четырех из пяти (82%) респондентов заявили, что им было бы трудно без автомобиля. Этот показатель вырос с 79% в прошлом году и 74% в 2019 году и является самым высоким с 2006 года.

Из тех, кто полагается на автомобиль, 68% сказали, что посещение друзей и родственников — это слишком большое расстояние, чтобы ходить пешком или ездить на велосипеде. Около 57% считают, что автомобиль быстрее, чем другие виды транспорта, а 53% сказали, что не имеют возможности пользоваться общественным транспортом. Автомобилисты, которые живут за городом чаще зависят от своего автомобиля (87%), чем те, кто живет в больших и малых городах (77%).

Опрос 2 652 британских автомобилистов свидетельствует о том, что люди готовы не вернутся к езде на работу пять дней в неделю. Только 32% респондентов заявили, что в будущем будут ездить в офис или на работу каждый рабочий день, до пандемии коронавируса этот показатель был равен 49%. В среднем, автомобилисты готовы ездить в офис три раза в неделю.

А также выяснилось, что отношение водителей к общественному транспорту ухудшилось. Опрос показал, что менее половины (46%) готовы пользоваться своей машиной реже, даже если улучшится обслуживание автобусов и поездов. В прошлом году перестесть на общественным транспорт были готовы 59% британцев. А 45% вовсе заявили, что из-за пандемии они рассчитывают в будущем меньше ездить на общественном транспорте.

Опрос показывает, насколько важен автомобиль для многих людей, и их отношения с машинами укрепились благодаря Covid-19. За последние 15 лет еще не было такого количества водителей, которым было бы трудно жить без автомобиля. В очень многих случаях автомобиль быстрее, надежнее и является единственным возможным вариантом для поездок на большие расстояния, будь то поездка в местный супермаркет или встреча с друзьями и семьей в другом городе.