quto.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 09:26
2 мин.

На сервисе проверки штрафов ГИБДД произошёл сбой (чем он опасен?)

Сервис работает некорректно больше недели
Россияне массово столкнулись с невозможностью проверки штрафов на портале ГИБДД. Граждане жалуются на множественные сбои и ошибки сервиса – он не работает более недели.
Depositphotos

О проблеме сообщили Business FM автовладельцы. У всех штрафы приходят на портал госуслуг – без фото нарушения, а иногда и без адреса. При попытке проверить штраф на сайте ГИБДД выдаётся ошибка. Срок, в течение которого положена 50-процентная скидка на оплату, тем временем подходит к концу. В соцсетях обнаружились десятки жалоб с данной проблемой. На протяжении последней недели в уведомлениях указываются только номера постановлений без фото. В некоторых случаях отсутствует даже адрес.

Подобные сбои на сайте ГИБДД неоднократно наблюдались и прежде. Пока ведомство никак не комментирует неработоспособность сервиса. Попытка проверить наличие штрафов в большинстве случаев завершается ошибкой.

По словам автомобильного эксперта Сергея Смирнова, постановления без фотографий – есть прямое нарушение закона. Фото – обязательное условие фиксации правонарушения в автоматическом режиме. Отсутствие снимка – однозначный повод для отмены постановления. Подать жалобу можно через госуслуги либо в обычном формате вышестоящему должностному лицу. Также обжаловать постановление можно через суд по месту совершения предполагаемого правонарушения. Опасность ситуации, по словам юриста, в том, что граждане не понимают, действительно ли законен штраф.

Во избежание недоразумений специалисты рекомендуют автовладельцам поставить в настройках уведомлений портала госуслуг, чтобы штрафы обязательно приходили в бумажном виде на домашний адрес. В этом случае сперва будет приходить уведомление, а спустя несколько дней – бумажный вариант с данными и фото нарушения.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости