quto.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 13:57
1 мин.

На Урале разработали FPV-дрон «Упырь»

Модель предназначена для ударов по бронетехнике
В России создали летающего «Упыря». Первая партия уже прошла апробацию в условиях реальных военных действий. Дрон «Упырь» предназначен для ударов в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов и уничтожения бронетехники на закрытых позициях. При производстве модели применяются 3D-принтеры и станки с ЧПУ.
Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

О новом российском дроне рассказал агентству ТАСС представитель предприятия-производителя. По данным источника, «Упырь» специально создавался для ударов по противнику «на тактическую глубину в целях изоляции зоны боевых действий». Он позволяет перекрыть условный квадрат, а также может уничтожать танки противника, работающие из закрытых боевых позиций. Дрон находит такую цель и поражает пикированием с воздуха.

«Упырь» может нести гранаты к РПГ-7, к примеру, ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также осколочно-фугасные заряды. Последние могут изготавливаться военными непосредственно на фронте из эпоксидного клея и дроби.

«Первая партия прошла испытания в зоне проведения специальной военной операции, дроны показали себя хорошо, сейчас вносим изменения в базовые станции, которые ретранслируют сигнал для дрона. Их мы также производим самостоятельно. Следующая партия уже будет с учётом обратной связи от военных», – пояснил производитель.

Источник добавил, что некоторые детали дрона изготавливаются на 3D-принтерах. В частности, таким способом производятся антенны и элементы корпуса. Лучи режутся на станках с ЧПУ из стеклотекстолита, а основные элементы корпуса отливаются технологией термопласта под давлением. Средства на некоммерческий проект собираются с подписчиков Telegram-каналов. Поддержка федеральными, региональными и муниципальными властями не оказывается.

Ранее, напомним, стало известно, что Airbus обучает беспилотники дозаправке в воздухе. Технология обещает стать прорывной.

Разработчик пояснил, что своим названием дрон обязан «прекрасным русским сказкам».

Источник фото:Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Источник:ТАСС

Автомобильные новости