quto.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 16:53
1 мин.

Начались испытания беспилотного КамАЗа

Грузовик перевозит груз со складов на стройплощадку
Беспилотный КамАЗ начали тестировать на площадке ММК. На промышленной площадке Магнитогорского металлургического комбината начались испытания грузового автомобиля КамАЗ с системой автономного управления. Модель 43118 «отрабатывает технологический маршрут перевозки огнеупоров со складов управления подготовки производств на строительную площадку коксовой батареи №12». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ММК. Во время испытаний действия автомобиля с пассажирского кресла контролирует оператор.
КамАЗ

Для ориентации в пространстве автомобиль использует датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции. В ходе испытаний действия беспилотной модели контролирует оператор, который сидит на пассажирском месте. Беспилотник оборудован рядом систем, которые помогают ему справляться с движением без помощи водителя. Например, системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, системой распознавания дорожных знаков и сигналов светофоров. Например, автомобиль может проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения, а на железнодорожных переездах распознаёт запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд.

Директор ООО «Автотранспортное управление» Виктор Шишкин полагает, что грузовые беспилотные автомобили могут пригодиться в особенно тяжёлых условиях, на рутинных маршрутах или в ночные смены. А также они могут решить проблему нехватки кадров. «Думаю, что по мере дальнейшего развития производственных процессов использование таких транспортных средств на определенных участках станет обязательным», — сказал Шишкин.

По его словам, в будущем на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-Метиз» будет проводиться тестирование автомобилей завода «Урал», также оснащённых автономной системой управления.

Автомобильные новости