quto.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 12:17
1 мин.

Над заводоуправлением АвтоВАЗа снова начала вращаться знаменитая «ладья»

Символ предприятия недавно отремонтировали.
В конце девяностых годов XX века руководство российского автогиганта решило, что крышу главного здания предприятия необходимо украсить огромной эмблемой. Монтаж «ладьи» высотой 5 и шириной 15 метров, на создание которой ушло около пяти лет, начался 4 ноября 2001 года, а закончился только спустя неделю. Притом, чтобы водрузить 50-тонный символ компании на 96-метровую высотку, понадобилось 12 подъёмов «летающего подъёмного крана» Ми-10К.

В рабочем режиме эмблема, которую вращает мощный электродвигатель, при усилении ветра до критического уровня эллипс разворачивается так, чтобы сопротивление воздушному потоку было минимальным. Притом, чтобы реализовать идею, конструкцию даже проверяли... в заводской аэродинамической трубе.

Также, как вспоминают ветераны автозавода, все вертолётчики, которых приглашал АвтоВАЗ, отказывались браться за подъём 50-тонного груза на крышу заводоуправления. Согласились только пилоты из Тюмени, что имели опыт монтажа тяжёлого оборудования на нефтяных месторождениях.

С 2005 года «ладью» стали подсвечивать, что сделало её заметной за 30 километров от Тольятти. Однако некоторое время назад из-за поломки механизма логотип перестал вращаться: это случилось примерно 5 или 6 лет назад. И только новый глава флагмана российского автопрома Максим Соколов поручил отремонтировать систему.

И вот сегодня, как стало известно редакции Quto, символ марки Lada вновь пришёл во вращение после многолетнего перерыва: мы даже публикуем видеоролик, подтверждающий, что «она вертится». Фирменное лого будет совершать полный оборот за 4 минуты, а при усилении ветра, как прежде, занимать наиболее выгодное положение.

Между тем, в 29 августа руководство АвтоВАЗа изменило рабочий график на своих сборочных площадках. В Тольятти конвейеры перешли на шестидневную рабочую неделю со скользящим выходным днём, а «Лада-Ижевск» будет работать по пятидневному графику.

Автомобильные новости