quto.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 16:28
1 мин.

Названы самые популярные модели на вторичном рынке

Рейтинг ВТБ и «ВТБ Лизинг»
Составлен рейтинг самых популярных машин с пробегом в России. Собственное исследование провели ВТБ и «ВТБ Лизинг». Специалисты перечислили наиболее востребованные машины у юридических и физических лиц, а также обратили внимание на возраст популярных автомобилей. Эксперты отметили, что в целом спрос начал перераспределяться в сторону бывших в употреблении машин из-за роста цен и дефицита. Покупка подержанного автомобиля помогает, в том числе, экономить на установке допоборудования.
Сергей Бобылев/ТАСС

С результатами исследования ВТБ и «ВТБ Лизинг» ознакомились «Известия». По данным источника, средний возраст автомобилей с пробегом, которые приобретались в 2022 году физическими лицами, составил 7,2 года. Самый высокий интерес клиенты проявляли к Kia Rio и Hyundai Solaris. За ними идут Volkswagen Polo, Lada Vesta, Toyota Camry и Volkswagen Tiguan.

Предприниматели и юридические лица чаще всего отдавали предпочтение продукции марок BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Toyota и Hyundai, розничные покупатели выбирали Kia, Hyundai, Lada, Volkswagen и Toyota.

Средний возраст профинансированной техники «ВТБ Лизинг» составил 2,9 года. Юрлиц чаще всего интересовали BMW X5, Mercedes-Benz E-класса, Volkswagen Touareg, BMW пятой серии, Mercedes-Benz GLS- и GLC-класса, Toyota Land Cruiser 200, Kia K5. Часто покупались также BMW седьмой серии, Volkswagen Tiguan, Hyundai Santa Fe и Lexus LX.

Директор по продажам продуктов автолизинга «ВТБ Лизинг» Артем Киселёв отметил, что с прошлого года наблюдается рост спроса на бывшие в употреблении транспортные средства. В настоящее время в легковом сегменте на один новый автомобиль приходится восемь подержанных. В текущем году тренд на перераспределение спроса в пользу старой техники сохранится.

Ранее россиянам объяснили, как выбрать подержанный премиум-автомобиль. Дорогие машины остаются популярными на вторичном рынке.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Сергей Бобылев/ТАСС
Источник:«Известия»

Автомобильные новости