quto.ru
Опубликовано 09 июля 2020, 11:43

Названы сроки выхода Tesla без руля и педалей

Пятый уровень автоматизации вождения означает полный контроль электроники над вождением.
Tesla

Глава американского автопроизводителя Tesla Илон Маск объявил сроки появления в продаже электрокаров, оборудованных технологией автопилота пятого уровня.

По словам топ-менеджера, работы над функцией полной автоматизации завершатся до конца 2020 года. Помимо этого, инженеры компании готовят улучшенную систему охлаждения, которая позволит использовать более мощные компьютеры.

Сообщество автомобильных инженеров определяет пять уровней автоматизации транспортных средств. Первый предполагает минимальное наличие систем помощи водителю, но водитель должен контролировать все процессы самостоятельно. В их число входят, например, круиз-контроль. Пятый означает полную автоматизацию, а электроника способна полностью контролировать вождение без участия человека. Он же предполагает полный отказ от органов управления. Так что не исключено, что новые «Теслы» лишатся педалей и рулевого колеса.

Сегодня компания выпускает машины с технологией расширенной автоматизации, которая, по данным производителя, не может считаться полноценным автопилотом.

Ранее акции Tesla преодолели отметку в $1365, что сделало фирму самым дорогим автопроизводителем в мире и позволило обойти Toyota.

Автомобильные новости