quto.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 18:29
2 мин.

Немцы признали «Ниву» лучшей машиной для хипстеров

Немецкое издание Berliner Zeitung признало классическую «Ниву» самым хипстерским автомобилем, представленным в Германии.
Бастиан Тиери / berliner-zeitung.de

Источник отметил, что «Нива» - далеко не лучший продукт советского автомобилестроения с сомнительной репутацией, но это нисколько не мешает ему завоёвывать сердца немецкой молодёжи. В первую очередь – хипстеров. Покупают автомобили Niva далеко не бедные люди: всё чаще эта машина становится основным авто на каждый день. На «Нивах» ездят, к примеру, преуспевающие врачи и юристы, увлекающиеся гольфом или охотой.

Сей факт действительно изумляет. Кроссовер родом из прошлого века весит 1,3 тонны и приводится в движение тщедушным 83-сильным моторчиком. Дизайн модели, по мнению авторов заметки, напоминает баскетбольные кроссовки. По размерам машина и вовсе близка к Renault Twingo. О безопасности говорить вообще не приходится – она отсутствует как класс. Главные технологические фишки этого авто – кондиционер да обогрев сидений.

Во время эксплуатации российскую «Ниву» нечаянно можно сломать: достаточно неаккуратного обращения с рычагом переключения передач, который распадается на составляющие и остаётся в руках. С места до 100 км/ч «Нива» разгоняется за 32 секунды. Пластик салона отвратительно воняет.

Однако все недочёты и недоработки российского авто теперь воспринимаются немецкими покупателями совершенно иначе, чем прежде. Раньше «Ладу» покупали нищие и неудачники, теперь – состоятельные и преуспевающие клиенты. К слову, позволить себе такое авто может абсолютно каждый. В топе «Нива» продаётся за смешную сумму - 17 490 евро (1,6 млн рублей).

Автомобильные новости