quto.ru
Опубликовано 11 июня 2011, 12:47

Nissan Murano CrossCabriolet переживает нелегкие времена

Производство автомобиля практически остановилось по ряду причин, а возобновиться сможет лишь по окончании "сезона кабриолетов" - к зиме. Продажи исчисляются всего несколькими десятками.
Nissan Murano CrossCabriolet. Фото Nissan

Необычный и экстравагантный авто оказался под угрозой безвременного схода со сцены, и способствовать этому может сразу несколько причин. Разумеется, главной из них становится особенно тяжелый год для всех японских автопроизводителей, обусловленный последствиями землетрясения 11 марта в Японии.

Не секрет, что производство упало в отношении всех моделей, а его восстановление идет по пути возвращения объемов выпуска наиболее приоритетных. У каждой марки они свои, но, похоже, Murano CrossCabriolet к таковым не отнесли. Несмотря на наступление летнего сезона, когда кабриолет мог бы начать зарабатывать настоящую популярность, отгрузка автомобиля потребителям практически прекратилась.

Nissan Motor не выделяет в публикуемых данных объемов продаж Murano CrossCabriolet отдельно от обычного Murano, но определенные данные все же есть. По словам вице-президента североамериканского подразделения Nissan Дэвида П. Ройтера, за май месяц потребителям было отправлено лишь от 40 до 50 автомобилей: и это в самое начало сезона.

При этом предполагается, что спрос на модель мог бы быть заметно выше, но у дилеров попросту нет образцов. Восстановить производство в полном объеме Nissan планирует лишь через несколько месяцев, и если для других моделей смена сезонов не столь критична, для кабриолета это может оказаться решающим. Дебютировал Murano CrossCabriolet в минувшем году тоже в конце сезона, поэтому по-настоящему не был востребован. Если ситуация повторится в этом году, то в следующем, когда модель станет старше еще на один год, покупатели могут проявить еще меньший интерес к ней.

При этом Murano CrossCabriolet остается уникальным предложением в своем классе – аналогов ему практически нет, а учитывая стоимость в США от 47 190 долларов, конкурентов у оригинального кроссовера нет и в ценовом диапазоне. К сожалению, все положительные стороны модели не оказались решающими и теперь, CrossCabriolet будет крайне сложно оправиться от полученного удара.

Автомобильные новости