quto.ru
Опубликовано 02 июня 2020, 14:31

Infiniti из самостоятельного премиум-бренда превратится в Nissan+

Премиальный японский бренд ожидают серьезные изменения.
Infiniti

Новая стратегия альянса Renault - Nissan - Mitsubishi предусматривает сокращение расходов. Одной из мер, которая позволит добиться поставленных целей, станет отказ премиального суббренда Infiniti от собственных разработок. Вместо этого производитель сосредоточится на создании электромобилей на базе технологий Nissan.

По словам операционного директора марки Ашвани Гупты, марку ожидает "серьезное переосмысление", после чего "Инфинити" вернет свое величие".

В последние годы компания выпускала премиальные седаны и кроссоверы на собственных заднеприводных платформах. Это должно было поставить японский премиум-бренд в один ряд с "большой немецкой тройкой" Audi, BMW и Mercedes-Benz. Несмотря на обилие высоких технологий, мощных моторов, заднеприводных платформ, коммерчески автомобили Infiniti оказались менее востребованы, нежели классика рынка.

По новому плану, компания откажется от разработки собственных технологий и силовых агрегатов Mercedes-Benz, которые устанавливаются на некоторые модели. Современные заднеприводные платформы Infiniti будут заменены на платформы Nissan. Скорее всего, речь идет о платформах Nissan Altima и Maxima. Первая модель Infiniti, базирующаяся на "Ниссане" ожидается к 2023 году.

В итоге премиальный суббренд станет неким подобием "Nissan+" и будет выпускать улучшенные версии массовых моделей бренда. Одной из позаимствованных технологий станет гибридный привод e-Power, в котором ДВС используется в качестве генератора и не принимает участия во вращении колес. При этом известно, что на машинах “Инфинити” отдача агрегатов будет увеличена.

Ранее у Infiniti также были планы на перевод всего модельного ряда на полностью электрические силовые установки. Первой такой моделью все еще должен стать купе-кроссовер QX55. Об отмене реализации проекта объявлено не было, так что автомобиль все еще может увидеть свет в 2022 году.

Автомобильные новости