quto.ru
Опубликовано 05 мая 2013, 08:55

Норвежцы стали главными покупателями электрокара Nissan Leaf

В Норвегии за год купили 2,3 тысячи японских электромобилей.
Электрокар Nissan Leaf

Норвегия стала крупнейшим рынком для электрокара Nissan Leaf. Здесь по итогам прошлого года было продано больше таких машин на душу населения, чем в любой другой стране. На японскую модель пришлось 1,7 процента от всех купленных норвежцами автомобилей.

По итогам прошлого года Nissan Leaf стал 13 самым продаваемым автомобилем в Норвегии и вторым по популярности в Трондхайме, втором по численности населения городе после Осло. В общей сложности в стране за год было продано 2298 Leaf, а с момента появления модели у местных дилеров (октябрь 2011-го) — 3300 машин (на 599 штук меньше, чем кроссоверов Qashqai).

В Норвегии, 99 процентов электричества которой вырабатываются на гидроэлектростанциях, правительство предоставляет льготы на покупку электрокаров — они продаются без налога на добавленную стоимость, а их владельцы могут не платить транспортный налог, а также за проезд по платным дорогам, парковку и зарядку на специальных станциях.

Кроме того, на электромобилях в стране можно передвигаться по полосам для общественного транспорта, а на парковках сети ресторанов быстрого питания McDonald’s установлены зарядочные станции, позволяющие «заправить» Leaf на 80 процентов за полчаса.

В Норвегии Nissan Leaf стоит почти 241 тысячу крон (около 32 тысяч евро).

Во всем мире в 2012 году было продано 26 тысяч 976 экземпляров Leaf. С декабря 2010-го, когда модель только появилась на рынке, реализовано 49 тысяч 117 таких машин.

Автомобильные новости