quto.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 12:59
1 мин.

Новая трасса к Чёрному морю обойдётся в 2 трлн рублей

Подсчитана стоимость строительства новой скоростной трассы на юг России
«Автодор» оценил новую трассу к Чёрному морю в 2 трлн рублей . В госкомпании объявили предварительную стоимость новой скоростной магистрали под названием Юго-Западная хорда (ЮЗХ). Предполагается, что она должна протянуться от Урала до Чёрного моря, а после запуска время в пути для водителей сократится с нынешних 36 до 24 часов. Затраты на строительство составят около 2 трлн рублей.
РИА Новости / Константин Михальчевский

По предварительным данным, трасса должна проходить от Екатеринбурга до Краснодара через Челябинск, Уфу, Тольятти, Саратов и Волгоград. Она должна не только упростить россиянам путь до курортных регионов, но также упростить логистику из Китая, Индии и Ирана.

По словам первого зампреда правления госкомпании Игоря Коваля, основные работы будут проходить на трёх скоростных участках, соединяющих Тольятти, Саратов и Волгоград. Эти же отрезки станут самыми дорогими: возведение 1 160 км дорожного полотна оценивается в 1,2 трлн рублей.

Помимо этого, на маршруте ЮЗХ планируется задействовать трассы, строительство которых уже началось, а также участки, которые предстоит реконструировать. На них придётся порядка половины дороги.

Сроки начала строительства новой транспортной артерии пока не раскрываются. Также топ-менеджер отметил, что окончательный расчёт стоимости будет известен после окончания проектно-изыскательских работ.

Автомобильные новости