quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 11:44
1 мин.

ГИБДД рассказала, почему молодые водители попадают в ДТП в Москве

В ведомстве проанализировали статистику аварийности выпускников автошкол.
Столичное управление Госавтоинспекции раскрыло главные причины дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж которых составляет менее двух лет. По информации ведомства, в период с января по август в столице зафиксировано 299 аварий с участием начинающих водителей, в которых погибли 7 человек, ещё 355 получили различные травмы.

Сообщается, что главными причинами ДТП с участием начинающих водителей стали неправильный выбор дистанции, несоблюдение очерёдности проезда и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

«ГИБДД Москвы напоминает выпускникам автошкол, что простых навыков управления автомобилем недостаточно, необходимо внимательно следить не только за своими маневрами, но и за поведением других участников дорожного движения», — подчеркнули в ГИБДД.

В ведомстве также отметили, что особое внимание нужно уделять проезду пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима и безопасной дистанции.

В сентябре стало известно, что полиция получит право на досудебное отключение от информационной системы ЕАИСТО операторов техосмотра, пойманных на мошенничестве с диагностическими картами. Подготовленный МВД проект постановления предусматривает такую возможность.

Кроме того, в начале месяца сообщалось, что ГИБДД решила отказаться от таблички, разрешающей автомобилистам поворот направо при запрещающем сигнале светофора. Такая практика широко распространена на Западе, но в российских реалиях она оказалась неэффективной.

Кроме того, в конце августа депутат Ярослав Нилов выступил против законодательного запрета на тонировку передних стёкол автомобилей. Политик отметил, что законопроект, подразумевающий отмену штрафов для водителей, уже подготовлен и сейчас находится на рассмотрении профильного комитета. Осенью его планируется внести в Госдуму.

Автомобильные новости