quto.ru
Опубликовано 02 марта 2020, 11:18

Новички за рулем начали активно биться в РФ

В 2019 году резко выросло количество аварий по вине начинающих водителей.
Moscow-Live.ru

Недавно севшие за руль водители стали чаще становиться виновниками ДТП. По данным ГИБДД РФ, в 2019 году число аварий по вине “шоферов” со стажем менее двух лет, выросло на 1,1% и превысило отметку 10 тыс. происшествий. Происходит это на фоне общего сокращения числа дорожно-транспортных происшествий на 2,2%.

Одновременно Госавтоинспекция рассказывает об увеличении проведенных экзаменов на 5%, до 8,12 млн. Как сообщает “Коммерсант”, на долю “теории” пришлось 3,27 млн экзаменов, что на 7% больше, чем за 2018 год. Количество сдач “площадки” достигло 2,31 млн (+1,8%), а проверка знаний в городе проводилась 2,53 млн раз (+4%). При этом сообщается, что качество получаемых учениками знаний заметно снизилось: теоретический экзамен с первого раза смогли сдать только 38% кандидатов в водители, практический - 42% на площадке и 29% в городе.

Всего в прошлом году водительским удостоверением обзавелись 1,33 млн учеников, то есть примерно на том же уровне, что и последние несколько лет. При этом автошкол в прошлом году стало меньше: если в 2018-ом на территории России было зарегистрировано 6,9 тыс. образовательных учреждений, то к 2019-му их осталось только 6,7 тысяч.

Эксперты связывают снижение качества обучения растущей популярностью онлайн-курсов и называют ситуацию “очень тревожной”.

“Прежде мы наблюдали уверенное снижение аварийности с участием водителей-новичков, теперь ситуация ухудшается. Главная причина - отсутствие контроля за обучением со стороны ГИБДД и Рособрнадзора. Теорию обязательно изучать в классе с преподавателем, чтобы усвоить все нюансы безопасного поведения на дороге, изучить основы оказания медпомощи, смоделировать типичные опасные ситуации. Мы обращались в Минпросвещения по поводу онлайн-курсов, но ведомство ничего противозаконного не увидело”, - считает президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Напомним, ранее стало известно о значительном росте аварий по вине таксистов и водителей каршеринга. Только в Москве они становились виновниками ДТП 1693 (+80%) и 421 (+242%) раз соответственно. В столичном ЦОДД связывают увеличение числа происшествий растущей популярностью этих видов транспорта.

Автомобильные новости