Опубликовано 30 декабря 2020, 14:57
1 мин.

Новый штраф для водителей утверждён Путиным

Очередные изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) одобрены президентом страны Владимиром Путиным. За бесплатный проезд по платным трассам придётся платить весомый штраф.
Новый штраф для водителей утверждён Путиным
Автодор

По данным «Российской Газеты» президент утвердил изменения в КоАП, предполагающие введение штрафа за бесплатный проезд по платным дорогам. За данное нарушение владельцев легковых машин будут штрафовать на 1,5 тыс. рублей, а грузовиков и автобусов – на 5 тыс. рублей. Дела об административных правонарушениях будут рассматривать должностные лица Ространснадзора.

На уплату штрафа, согласно КоАП, нарушителям отводится 20 дней с момента вступления в силу постановления. Если в течение этого времени автовладелец оплатит проезд по платному участку, это будет основанием для освобождения его от ответственности и прекращения дела. По подсчётам госкомпании «Автодор» сейчас в среднем по платным трассам страны бесплатно проезжают 0,3% автомобилей от общего трафика.