quto.ru
Опубликовано 27 декабря 2010, 19:16

Новый режим «промсборки» ограничит SKD-сборку

Новый режим «промсборки», который должен вступить в силу в январе 2011 года, ограничит количество автомобилей, производимых методом крупноузловой сборки.
Фото Ленты.ру

Новый режим «промсборки», который должен вступить в силу в январе 2011 года, ограничит количество автомобилей, производимых методом крупноузловой сборки. Как рассказал в интервью Slon.Ru директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, по новым условиям режима «промсборки» крупноузловая сборка будет возможна в течение 36 месяцев после подписания и вступления в силу дополнительного соглашения. При этом в общем объеме производства SKD-сборка должна занимать не более 5%.

Напомним, по новым условиям иностранные автопроизводители в течение 8 лет (но не более чем до конца 2010 года) смогут ввозить в Россию компоненты на льготных условиях, если через три года после заключения соглашения выйдут на объем производства 300 тысяч машин в год (при создании новых производств) и 350 тысяч автомобилей (при модернизации существующих мощностей). При этом уровень локализации повышен до 60% – его необходимо достичь за пять лет, в том числе за счет создания производства двигателей или коробок передач, которые должны устанавливаться как минимум на 30% выпускаемых автомобилей. Кроме того, по дополнительным соглашениям иностранные автопроизводители обязуются создавать в России центры разработки автомобилей.

Автопроизводители, желающие подписать соглашения по новому режиму «просборки», смогут это сделать до конца февраля 2011 года. При этом 18 проектов, действующих по первому этапу режима промышленной сборки, продолжат работать на прежних условиях до сроков завершения соответствующих соглашений.

Автомобильные новости