quto.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 13:31

Объединение экзаменов на водительские права отложено

Реформа по объединению экзаменов для получения водительского удостоверения откладывается на полгода. Модернизации процесса помешал коронавирус.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", реформа по объединению экзаменов на водительские права, запланированная на октябрь, отложена до следующего года. Соответствующий проект постановления подготовлен в Минэкономики и согласован с МВД. Параллельно откладывается введение обновлённых требований к оборудованию системой ГЛОНАСС автобусов и грузовиков, а также скорректированной процедуры изменений конструкции автомобиля.

С октября, напомним, планировалось ввести единый объединённый экзамен вместо традиционных "площадки" и "города". Автошколы в настоящее время приостановили образовательный процесс, не принимают экзамены на права и подразделения ГИБДД. Новый срок введения новшеств - 1 апреля 2021 года.

С 31 мая 2020 года на 31 мая 2021 года переносится вступление в силу постановления №877 2019 года, согласно которому автобусы, перевозящие детей, должны быть оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. На год переносится и требование к оснащению такой системой грузовиков, перевозящих опасные грузы.

Вступление в силу отдельных положений правил внесения изменений в конструкцию транспортных средств сдвинуто с 1 июля 2020 года на 1 февраля 2021 года. Ожидалось, что с 1 июля заработает электронный реестр заключений о возможности переоборудования ТС. Он пока ещё попросту не готов.

Автомобильные новости