quto.ru
Опубликовано 12 марта 2020, 16:10

Обнуление стало трендом: Toyota не будет индексировать базовую зарплату

Японская компания Toyota объявила об обнулении планов по индексации базовой зарплаты сотрудников в текущем году. Причиной послужил коронавирус.

По данным The Japan Times, Toyota уже уведомила свой профсоюз, что в 2020 году базовая ставка в компании повышаться не будет. Формальной причиной называются издержки, которые автопроизводитель вынужден нести из-за эпидемии коронавируса, охватившей планету. Решение об обнулении индексации принято руководством Toyota впервые с 2013 года.

Полностью индексация заработной платы всё же не отменена – она составит в среднем 8 600 иен. Профсоюз требовал индексации средней зарплаты на 10 100 иен.

Примеру Toyota последовали другие крупные японские предприятия отрасли. Так, Nissan Motor Co в среднем повысит зарплаты на 7 000 иен вместо ожидаемых профсоюзом 9 000 иен. Nippon Steel Corp, JFE Steel Corp и Kobe Steel Ltd также впервые за семь последних лет, как и Toyota, не станут повышать уровень базовой зарплаты.

По данным The Japan Times, средняя зарплата в Японии на данный момент составляет 337 500 иен (примерно 240 000 рублей по актуальному курсу).

Автомобильные новости