quto.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 12:16

Объёмы краж автомобилей обрушила пандемия

Число автомобильных угонов в России резко снизилось на фоне пандемии коронавируса. Эксперты связали это с режимом самоизоляции.

Специалисты, с которыми пообщалось РИА Новости, отметили, что в апреле по сравнению с мартом число автомобильных угонов снизилось примерно вдвое. Так, в компании "МАКС" зафиксировали снижение на 30%, а в ВСК – в 2,6 раза. О сокращении угонов заявили также представители компаний "Согласие", "РЕСО-гарантия" и "АльфаСтрахование".

Специалисты уверены, что теперь преступникам стало сложнее завладеть чужим транспортом: многие граждане находятся дома и сами присматривают за своей техникой. Усилился и контроль за транспортом со стороны властей. Трафик на дорогах снизился, одновременно повысилась опасность для автоворов быть пойманными. Накануне майских праздников, по словам заместителя гендиректора "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, в стране напротив произошёл значительный всплеск автомобильных краж.

На вкусы автоугонщиков пандемия никак не повлияла: по-прежнему самой лакомой добычей остаются автомобили марок Toyota, Kia и Hyundai. Наиболее часто угоняются модели Hyundai Creta и Tucson, Kia Sportage и Rio, Toyota Land Cruiser и Camry.

Автомобильные новости