quto.ru
Опубликовано 15 сентября 2020, 10:00

Оценку российских дорог доверили искусственному интеллекту

В России идут тесты информационной системы анализа и предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Качество дорог оценивает искусственный интеллект.

Совместное предприятие Ростеха и АО «ГЛОНАСС» - «Глонасс-БДД» - начало тесты цифровой системы анализа и предупреждения дорожно-транспортных происшествий. На первом этапе проанализировано состояние 3 000 километров российских дорог. В результате создан рейтинг их безопасности по пятизвездочной шкале.

В «Глонасс-БДД» пояснили, что инновационная система основана на применении цифровых сквозных технологий с использованием нейронных сетей, машинного обучения, а также анализа большого массива данных. С помощью обычных автомобильных видеорегистраторов делаются снимки и создаётся «цифровой двойник» реальной дороги. Искусственный интеллект анализирует изображения с учётом ширины и количества полос, ширины дорожного полотна, освещения, разметки, барьеров, знаков и других элементов дорожной инфраструктуры. После этого на основании действующих российских и международных нормативов рассчитывается коэффициент безопасности. Каждому отрезку трассы присваивается определённое количество звёзд – от одной до пяти.

Пока данная работа ведётся в тестовом режиме совместно с региональными властями. В августе была оцифрована дорога Каменноозерное-Медногорск в Оренбургской области. По результатам анализа уровня безопасности даны рекомендации по повышению безопасности дорожного движения. После завершения всех испытаний систему смогут эксплуатировать государственные и муниципальные службы. В ближайшие два года будет разработан модуль системы с доступом к цифровым картам дорог для простых автомобилистов.

«Основная задача проекта – повышение безопасности движения с помощью объективного анализа состояния дорог. У региональных и муниципальных властей, эксплуатирующих организаций высокий интерес к проекту. На анализ 1 000 км дорог с помощью нашей системы требуется всего семь дней, данные автоматически обрабатываются с помощью машинного зрения. По результатам пилотных испытаний 50% дорог получили пять звёзд, порядка 6% дорог причислены к потенциально опасным и получили одну звезду. В ближайшее время протяжённость пилотных участков планируется увеличить втрое», - рассказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Автомобильные новости