quto.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 15:40
1 мин.

Отмена обязательного техосмотра: Госдума поддержала, но радоваться пока рано

Депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Госдума приняла законопроект об обязательной отмене техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов частных лиц в первом чтении. Для грузовиков, автобусов, автомобилей такси и каршеринга, а также другого транспорта, который используется в коммерческих целях ил для пеервозки пассажиров, обязанность проходить регулярный осмотр остается. Впрочем, она все еще осталась в силе и для частных владельцев, но только в определенных случаях.
ГИБДД

Так, получать диагностическую карту придется при смене владельца или постановке транспортного средства на учет, при внесении изменений в конструкцию или замене основных агрегатов. Кроме того, техосмотр остается обязательным при продаже машины или мотоцикла старше четырех лет.

«Обязанность владельца по исключению из эксплуатации технически неисправного автомобиля вытекает из положений ПДД России (водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить его исправное техническое состояние), вне зависимости от факта прохождения технического осмотра. Вероятность участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО и прошедших технический осмотр, в дорожно-транспортных происшествиях (учитывая количество зарегистрированных автомобилей и аварий с их участием) составляет 1,1% и 0,7 % соответственно (автобусы - 5,6%, грузовики - 2,07%)», — говорится в пояснительной записке к документу.

По предварительным данным, во втором чтении законопроект будет рассмотрен до конца года. А вот сроки вступления новой нормы в силу пока не определены.

Автомобильные новости