quto.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 11:29
2 мин.

Перечислены риски «серой» покупки мотоциклов

Можно остаться без техники и средств
Специалист перечислил риски покупки мотоциклов по «серой» схеме. В беседе с «Российской газетой» профильный эксперт напомнил о том, что при выборе техники, ввезённой по параллельному импорту, можно остаться не только без гарантийного обслуживания, но и без средств, а заодно – без транспортного средства. В попытке заманить покупателей нечестные продавцы снижают себестоимость техники, а то и вовсе не платят налоговые сборы и пошлины. Ненадёжные поставщики даже придумали специальную маркировку – «для личного пользования».

Руководитель отдела импорта КТМ «Автодом» Дмитрий Смоляков пояснил «Российской газете», что на рынке появилось большое количество «серых» мотоциклов КТМ. Прежде всего – эндуро и кроссовых. Стоимость этой техники обычно намного ниже, чем у официалов. Объясняется низкая цена довольно просто – секрет в неправильном таможенном оформлении.

«Важно помнить, что корректное таможенное оформление при ввозе товара в Россию – довольно затратная составляющая в итоговой стоимости продукции. Ненадёжные посредники поставляют мотоциклы мелкими партиями, с формулировкой «для личного пользования». Подобный механизм называется «серой» схемой, и он (в отличие от параллельного импорта), запрещён законом. Техника, ввезённая таким способом, как правило, не имеет маркировки соответствия EAЭC, таможенных документов и электронного паспорта транспортного средства, если речь идёт о мотоциклах», – конкретизировал Смоляков. Он также добавил, что наличие полного пакета документов обязательно для вывоза внедорожных мотоциклов на соревнования за рубеж.

Напомнил специалист и о том, что на рынке появляются новые модели, официально не представленные в России. Для них не проводят специальную предпродажную подготовку. Комплектация мотоцикла может не соответствовать заявленной производителем, некоторые функции могут не работать. После покупки мотоцикла может оказаться, что он не новый, а с пробегом. Получить компенсацию от «серого» дилера в этом случае будет почти невозможно.

Напомним, что с марта 2023 года автомобилистам стало легче получить мотоциклетные права: открылась новая опция.

Цены и комплектации мотоциклов в каталоге Quto

Автомобильные новости