quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2023, 18:28
1 мин.

Петербург отменил закупку электробусов на 4,25 млрд рублей

Решено изменить процедуру
Петербург пересмотрит процедуру закупки 40 электробусов. 15 ноября на сайте госзакупок опубликовано решение об отмене лота на 4,25 млрд рублей. Город решил провести закупку не по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ. Причиной пересмотра процедуры послужила некая служебная записка.
Алексей Даничев/РИА Новости

О пересмотре лота на закупку 40 электробусов особо большого класса для Санкт-Петербурга сообщила «Фонтанка». По данным источника, собеседник, близкий к «Пассажиравтотрансу», подтвердил принятие такого решения. В самом предприятии его объяснили желанием расширить конкуренцию.

Напомним, что партию электробусов для строящегося парка на Ржевке планировалось приобрести за 4,251 млрд рублей. Каждый экземпляр обошёлся бы более чем в 100 млн рублей с учётом переплат по лизингу. Сумма финансовой аренды – 1,273 млрд. Рассрочка рассчитана на 60 месяцев. Для сравнения, один двухсекционный автобус ранее закупался ПАТ за менее чем 24 млн рублей.

С большой вероятностью, для Петербурга планировалось закупить белорусские E433 Vitovt Max Electro. По техническим характеристикам модель идентична фигурируемой в закупке. Ранее был приобретён тестовый экземпляр за 55,2 млн, но он считался уже бывшим в употреблении. Не исключено, что данная модель не устроила покупателя. Теперь для E433 Vitovt Max Electro подбирают конкурентов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Алексей Даничев/РИА Новости
Источник:«Фонтанка»
Тег:

Автомобильные новости