quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 15:02
1 мин.

Почему иранская Saipa не сможет конкурировать с Lada

Пояснение экспертов
Эксперты пояснили, почему иранская Saipa «АвтоВАЗу» – не конкурент. Несмотря на информацию о скором поступлении машин через российского импортёра «Бест Моторс», предпосылок к крупному успеху новой для России марки специалисты не видят. В беседе с «Российской Газетой» эксперты Авто Mail.ru объяснили, что может помешать успеху иранцев. Одна из главных проблем – в качестве самих автомобилей, которые стары морально и технически.
Saipa

Специалисты выразили мнение, что многообещающий приход «Сайпы» в Россию не выглядит привлекательным с точки зрения покупателей. Даже на фоне продукции «АвтоВАЗа».

«На фоне моделей «АвтоВАЗа», с которыми в первую очередь предстоит конкурировать «Сайпам» стоимостью, как ожидается, от 1 до 1,7 млн рублей, иранские новинки не выглядят так уж привлекательно. В основе анонсированных для России Saipa Shanin, Saina и Quik лежат не самые современные платформы Toyota и Kia. Кроме того, эти машины вряд ли сразят россиян каким-то небывалым оснащением за свою цену», – конкретизировал собеседник.

Стоимость иранских новинок может не понравиться россиянам. Без локализации удивить покупателей «вкусным» ценником «Сайпа» едва ли сможет. Пока импортёр обсуждает лишь возможность сборки автомобилей в Санкт-Петербурге. Вызывает вопросы и «вес» бренда: для россиян он абсолютно новый, узнаваемость равна нулю. Запланированная дилерская сеть марки (120) на порядок уступает количеству автосалонов Lada (их свыше 3 200).

Ранее стало известно, что сборку иранских машин наладят в Петербурге. Легковушки будут выпускать вместо грузовиков MAN.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости