quto.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 15:42
2 мин.

Подержанные машины в РФ дорожают быстрее новых

Дефицит автомобилей подстёгивает инфляцию
В России продолжают увеличиваться цены на бывшие в употреблении автомобили. С начала года по сентябрь они уже стали дороже на 20%, и инфляция пока не сбавляет темпов. Дефицит новых транспортных средств способствует повышению спроса на вторичке и подстёгивает цены.
Depositphotos

По данным газеты «Комерсантъ», которая ссылается на исследование «Авто.ру», с начала 2021 года до начала сентября машины с пробегом в РФ стали дороже на 20,5%. За один лишь сентябрь ценники подскочили в среднем на 7,5%. По подсчётам «Авито Авто», медианная цена по объявлениям по итогам сентября увеличилась на 23,7% к концу прошлого года. Сейчас среднестатистический подержанный автомобиль продают за 494,9 тыс. рублей. «Автостат» оценил рост стоимости в 22%, а среднюю цену на подержанные автомобили в сентябре – в 688 тыс. рублей. По оценкам агентства, в сентябре автомобили поднялись в цене на 5% (38 тыс. рублей). «Дром» оценил подорожание с января по сентябрь включительно в 20%. Самыми продаваемыми автомобилями признаны Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Samara.

Дилеры, торгующие подержанными машинами, также повысили цены. В среднем, по словам генерального директора Fresh Auto Дениса Мигаля, стоимость бывшей в употреблении техники стала выше на 20–25%. В III квартале темпы подорожания автомобилей сильно ускорились. Это связано с увеличением сроков ожидания новых машин. В среднем они уже растянулись на несколько месяцев.

Интересно, что на фоне дефицита автомобилей на вторичном рынке россияне стали активно приобретать непопулярные модели с небольшим парком в РФ: в «Авто.ру» зафиксировали бурный рост цен на подержанные Smart (на 27%), Seat (на 27%), Dodge (на 23%). Для сравнения, бывшие в употреблении Lada выросли в цене на 11%.

Автомобильные новости