quto.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 12:00
2 мин.

Покупать б/у машину стало опасно: можно нарваться на неприятности и штрафы

Рынок подержанных автомобилей столкнулся с новой напастью
Операторы техосмотра предупредили покупателей подержанных машин, что они могут столкнуться с неприятностями в случае покупки транспорта в возрасте свыше четырёх лет. Возможны проблемы с регистрацией и штрафы.

С недавних пор при покупке подержанной машины старше четырёх лет, напомним, новые собственники обязаны предоставить в отделение ГИБДД подтверждение о прохождении машиной технического осмотра в течение последнего года. Представители отрасли рассказали Autonews.ru, что решение самостоятельно пройти техосмотр на приобретённом автомобиле может серьезно усложнить жизнь покупателю.

Во-первых, сократилось число пунктов техосмотра. С 1 марта аккредитацию получило 2 250 организаций – это около половины всех участников рынка. Во-вторых, покупателю машины, возможно, придётся самостоятельно устранять технические неисправности, не позволяющие пройти технический осмотр. Сделать это можно по закону в течение десяти суток с момента покупки – именно столько отводится на совершение регистрационных действий. В 50% случаев приехавшие на техосмотр частные автомобили его не проходят. Неисправности, на которые новый владелец не обратил внимания, могут стать причинами для отказа в оформлении техосмотра. К примеру, может оказаться, что у автомобиля нет катализатора.

Техосмотр подорожает для российских водителей. Тарифы будут пересмотрены

Покупатели уже начали требовать от продавцов личного присутствия при прохождении ТО и реального прохождения технического осмотра. Все выявленные недочёты – это повод для скидок и торга.

Если пройти техосмотр за 10 дней не получится, невозможно будет зарегистрировать и автомобиль в ГИБДД. Ждать, пока новый собственник решит все проблемы, прежний хозяин, скорее всего, не станет – он просто снимет авто с регистрации. Это значит, что ездить на машине будет просто нельзя: номера объявляются в розыск. За управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке в соответствии со статьей 12.1 КоАП в первый раз автомобилиста могут оштрафовать на 500–800 рублей, а при повторном нарушении уже на 5 тыс. рублей или лишить прав на три месяца.

Володин призвал ввести бесплатную юридическую проверку автомобилей на «вторичке» перед покупкой

Автомобильные новости