quto.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 11:56
2 мин.

Полноприводный Duster станет гибридом

Dacia концептуально изменит популярный кроссовер
Новое, третье по счёту поколение «Дастера» не просто переедет на новую платформу, но и станет принципиально иным – полный привод будет реализован по абсолютно иной схеме.
largus.fr

По данным французского издания L'argus, третье поколение Dacia Duster, которое поступит в продажу в 2024 году, претерпит кардинальные технические перемены по сравнению с предшественником. Новый «Дастер» не просто будет базироваться на новой платформе CMF-B от Sandero и Jogger, но и получит гибридную версию, которая сменит традиционные варианты с колёсной формулой 4х4.

Новый Dacia Duster, который проходит под внутренним индексом P1310, обещает стать для румынской марки настоящим прорывом. Источник утверждает, что автомобиль создаётся в прямом смысле с чистого листа. Главным новшеством станет даже не дизайн, который будет схож с дизайном Bigster, а техническая начинка. Из-за постоянного ужесточения экологических норм в Европе многие автопроизводители отказываются от полноприводных модификаций. По всей видимости, откажется от неё и Dacia на новом Duster. Паниковать не стоит. По факту полный привод будет сохранён весьма элегантным способом.

L'argus утверждает, что третий Dacia Duster будет доступен покупателям в полноприводном исполнении, и этот «Дастер» будет гибридом. У такой модификации уже не будет кардана и редуктора. Колёса задней оси будут приводиться в движение небольшим электрическим мотором в случае потери сцепления передних колёс и при движении по пересечённой местности. Аналогичное решение уже применяется на моделях концерна Stellantis и на некоторых японских автомобилях.

Основным двигателем нового Duster станет прекрасно знакомый россиянам 1,3-литровый бензиновый турбомотор в сочетании с трансмиссией EDC. В мягком гибриде будет использоваться 12-вольтовая схема. 1,5-литровый дизель окончательно уйдёт в историю.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости