quto.ru
Опубликовано 12 января 2021, 17:02

Порядок действий при ДТП предложено изменить

Эксперты сходятся во мнении, что порядок действий при ДТП в России следует изменить. Существующие правила прописаны нечётко и лишь способствуют повышению аварийности.
Depositphotos

В беседе с РИА Новости член общественного совета министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Андрей Мухортиков заявил, что «остановка на МКАД в полосе движения делает статистически неизбежной последующую аварию, то, что в вас врежутся». По его мнению, при ДТП на МКАДе следует в обязательном порядке съезжать на обочину: это в целом не противоречит предписанным ГИБДД случаям. При этом эксперт отметил, что порядок действий автомобилистов в таких ситуациях прописан нечётко и противоречиво.

«Это (съезд на обочину при ДТП) с правилами абсолютно коррелирует. У нас, во-первых, в правилах запрещена остановка на автомагистралях, а ДТП, строго говоря, не является остановкой, остановка разрешена только если вы не можете двигаться. Поэтому это не просто разрешено, это предписано. Для дорог такой категории - это первое», - прокомментировал Мухортиков, добавив, что, согласно КоАП, водитель освобождается от ответственности в условиях действий крайней необходимости. «Если вы остановились на обочине, приняли вправо, заехали на АЗС, в карман, технологический разрыв, которых на МКАДе большое количество, сообщили в ГИБДД о том, что произошла авария, записали номер машины второго участника, это, разумеется, не покидание места, и так это трактовать нельзя», - считает он.

«Однозначно должны быть чётко прописанные требования - сначала убрать машину, потом заниматься. Я много читал об авариях, когда первое ДТП - это какая-то мелкая царапина. Люди остановились на магистрали, чтобы разобраться. А дальше в них кто-то въезжал и там уже были погибшее и раненные. Вот такого быть не должно», - уверен специалист.

Директор национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев также обратил внимание на то, что «в КоАП ничего не говорится о том, насколько вы отъехали от места ДТП» - в любом случае водителей могут лишить прав на 1,5 года. Чёткого понимания того, как на самом деле следует поступать после аварии, у водителей нет.

Автомобильные новости