quto.ru
Опубликовано 29 мая 2020, 11:19

Премиум-такси обжалует слежку властей Москвы за автомобилями

Сервис вызова премиальных автомобилей обратился в прокуратуру.
Wheely

Премиум-такси Wheely намерен добиться отмены решения прокуратуры Москвы, признавшей возобновление работы сервиса незаконным. Такое решение надзорное ведомство вынесло из-за отказа оператора предоставлять геолокацию своих машин в режиме реального времени.

“Соответствующая жалоба с требованием принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений законности со стороны Мещанской межрайонной прокуратуры, подана в прокуратуру ЦАО города Москвы”, - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Wheely.

В службе заказа премиальных автомобилей уверены, что требования столичного департамента транспорта незаконны и вынуждают такси идти на совершение правонарушения.

“Wheely, следуя нормам российского законодательства, считает, что требования Мещанской прокуратуры и дептранса Москвы не только противоречат федеральному законодательству и Конституции РФ, но и провоцируют совершение Wheely административного правонарушения, связанного с передачей персональных данных”, - пояснили в компании.

Напомним, конфликт бизнес-такси с московскими властями разгорелся после того, как сервис отказался предоставлять массив данных, которые, как опасаются в фирме, могут позволить злоумышленникам следить за клиентами компании и в целом нарушают конфиденциальность частной жизни. Для возобновления работы перевозчики должны передавать в единый центр обработки ЕРНИС информацию о водителях, автомобилях, наличии пассажира и геоданные в режиме реального времени.

Все это, по мнению ведомства Максима Ликсутова, должно помочь в борьбе с коронавирусом. Оператор, в свою очередь, уверен, что нововведения направлены не на безопасность пассажиров, а для включения "режима бога" для транспортного комплекса столицы. К тому же разъяснений, кто и зачем собирает данные, а также как они будут использоваться, нет. А то, что передаватья сведения должны без шифрования, негативно отражается на безопасности.

После публичного отказа Wheely о передаче сведений Дептранс обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку. Буквально на днях Мещанская прокуратура признала требования столичных властей законными, а сервис получил предписание об устранении нарушений. В противном случае его работа может быть приостановлена.

Автомобильные новости