quto.ru
Опубликовано 26 марта 2020, 13:45

Продажи машин в РФ прекратятся: остался один день

Дилерские центры, занимающиеся продажей автомобилей в РФ, прекратят работу в субботу. Возобновление работы произойдёт не раньше 5 апреля.

По данным Autonews.ru, все автомобильные салоны в России прекратят свою деятельность на период с 28 марта по 5 апреля в связи с указом президента России Владимира Путина. Дилерские центры закроются на карантин. Об этом источнику сообщил вице-президент Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Сергей Киселёв. Вся следующая неделя в РФ, напомним, будет нерабочей. Исключение на дилерские центры не распространяется.

Представитель РОАД уточнил, что дилеры намерены продолжить обслуживание уже реализованных автомобилей, поскольку это приносит порядка 50% всех их доходов. Руководство автосалонов обратилось с соответствующим предложением в правительство.

"Март и апрель - традиционно месяцы самого высокого спроса на автомобили. Обычно весна перекрывает зимние проблемы и летний период отпусков. Весной дилеры зарабатывают по 30–40% от всей чистой прибыли за год. Примерно половину прибыли приносит обслуживание автомобилей. Мы надеемся сохранить хотя бы эту возможность, ведь работа сервиса способствует сохранению мобильности граждан. Кроме того, у многих дилерских центров заключены контракты на обслуживание госструктур, а также экстренных служб реагирования, таких как МЧС, скорая помощь, газовые аварийные службы и так далее", - прокомментировал ситуацию Сергей Киселёв. Он также добавил, что в течение выходной недели сотрудники дилерских центров будут получать только основную часть зарплаты без переменной её части, то есть они понесут финансовые потери.

Автомобильные новости