quto.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 15:28

Прокуратура: парковка для женщин нарушает права мужчин

В дело о парковке для женщин, которая обнаружилась возле ЦУМа в Казани, вмешалась прокуратура.
e-Kazan.ru

Как сообщается на сайте ведомства, прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку по сообщению СМИ об организации выделенных парковочных мест для женщин у входа в торговый центр АО «Торговый дом Казанский ЦУМ». В результате было установлено, что там действительно имеются парковочные места с увеличенной шириной в 4,4 метра, розовым фоном и знаком «Парковка для покупательниц».

Прокуратура пояснила, что, согласно Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации», - говорится в официальном сообщении.

Это означает, что организация специальных парковочных мест для женщин неправомерна и содержит элементы дискриминации водителей по половому признаку. Также обнаруженные парковочные места не соответствуют государственным стандартам. От администрации торгового центра потребовали устранить нарушения.

Автомобильные новости