quto.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 12:33

Пулемет, биде и лебедь: что забывают россияне в каршеринге

Операторы рассказали о самых необычных находках в автомобилях краткосрочной аренды.
Moscow-Live.ru

Каршеринг стал привычным для россиян транспортным средством. Зачастую пользователи сервиса настолько рассеянные, что забывают в машинах телефоны, зонты и перчатки. Однако некоторые находки оказываются гораздо крупнее и серьезнее.

«В автомобилях сервиса BelkaCar нет скрытых камер. В «белках» за время работы сервиса помимо бесконечных телефонов, зонтов и перчаток забывали много чего необычного. Например - музейный пулемет РПК-74, живого лебедя, 4 килограмма черной икры, подвесное биде, электрогитару с автографом Дэвида Гилмора, меховые наручники, универсальный набор сварщика и четыре билета на матч Испания – Россия», - приводит РИА Новости сообщение сооснователя сервиса Екатерины Макаровой.

К слову, животных находили не только в машинах «белки».

«Однажды забыли бульдога в багажнике. Он мирно спал. И проснулся уже во время аренды следующего пользователя», - рассказали в пресс-службе YouDrive.

Кроме того, практически все операторы жалуются на вандализм со стороны пользователей сервиса. Зачастую водители не стесняются забрать с собой дворники, щетки, провода для зарядки, жидкость стеклоомывателя, коврики и эмблемы.

«Вандализм, воровство и небрежное отношение - обычная, к сожалению, практика во всех общественных местах, где люди не чувствуют ответственности за свои действия. Существует практика подмены частей интерьера автомобилей: рулевое колесо, сиденья, кнопки, подголовники. В последние год-два случаев воровства и открытого вандализма становится меньше — растет количество установленных в городе и в салонах автомобилей видеорегистраторов, а пользователи фиксируют поломки и недостающие части интерьера в приложении, что влечет за собой штраф предыдущего арендатора», - отмечает издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев.

Ранее стало известно, что один из операторов каршеринга в Москве начал рассылать предупреждения за превышение скорости на 10 км/ч от разрешенного. Никакие штрафы и ограничения на пользователей на сегодняшний день не накладываются, однако не исключено, что они появятся в ближайшем будущем.

Автомобильные новости