quto.ru
Опубликовано 25 мая 2020, 17:25

Путин подписал реформу ОСАГО

Президент России одобрил поправки, согласно которым при расчете стоимости полиса будут учитываться личные качества водителя.
Роман Вышников / QUTO

Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации ОСАГО.

Согласно документу, отныне страховщики смогут при расчете цены “автогражданки” учитывать характеристики водителя. Для аккуратных автомобилистов полис окажется дешевле, а для лихачей, которые привлекались к ответственности за грубые нарушения ПДД, будут применяться повышенные коэффициенты. К ним относятся нетрезвая езды, проезд на красный свет, езда по встречной полосе. Итоговая стоимость будет варьироваться в пределах тарифного коридора, установленного Банком России.

Помимо этого, законом допускается заключение договора ОСАГО без предоставления диагностической карты с 1 марта по 30 сентября 2020 года. Обязанность показать страховщику документ, подтверждающий прохождение техосмотра, остается. Сделать это нужно не позднее 31 октября либо в течение месяца после отмены всех ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

Ранее стало известно, что следующим этапом реформы автострахования станет повышение лимита выплат по здоровью с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей. При этом сам полис подорожает на 20-25%.

Автомобильные новости