quto.ru
Опубликовано 27 ноября 2019, 14:28

Путин озвучил название новой трассы М-11 и потребовал обустроить ее

Президент России принял участие в открытии скоростной магистрали, которая связывает Москву и Санкт-Петербург. Движение по финальному участку транспортной артерии запущено сегодня, 27 ноября.

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии автодороги М-11 “Москва - Санкт-Петербург”. В ходе мероприятия главе государства показали макет новой транспортной артерии, рассказали о ходе строительства и возникавших в процессе проблемах, а также обсудили северный обход Твери, строительство которого должно начаться в 2020 году.

“В истории дорожного строительства в России ничего подобного пока не было. Теперь есть”, - поблагодарил Владимир Путин рабочих, задействованных на строительстве.

Также он огласил и название трассы, которое было выбрано в ходе голосования: М-11 "Нева".

"Насколько я понимаю, там три основных - "Валдай", "Две столицы" и "Нева". Больше всего (голосов) набрал (вариант) "Нева", - цитирует Путина ТАСС. И объявил: "Так и назовем".

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что инфраструктура трассы должна быть самой современной.

"Трасса должна быть обустроена, а это <…> целиком и полностью ваша задача. Дорожники свое дело сделали, трасса построена, а вот обустройство трассы - оно как раз должно быть реализовано при вашем прямом участии", - сказал глава государства. Речь идет о пунктах отдыха и питания, АЗС, связи и интернете.

Как сообщает Telegram-канал Пул N3, после торжественной церемонии президент отправился в северную столицу по новой автодороге. Глава государства проехал по трассе до Питера на лимузине Aurus.

Напомним, движение по платной трассе М-11 "Москва - Санкт-Петербург" открыто сегодня, 27 ноября. Общая протяженность магистрали составляет 669 км, а водители могут преодолеть их за 5,5 часов. Максимальную скорость на всей трассе планируется увеличить до 130 км/ч весной 2020 года. На данный момент такой лимит установлен только на объезде Вышнего Волочка.

Правда, окончательно назвать дорогу готовой нельзя: объезд Твери будет готов не ранее 2021 года. А пока автомобилистам приходится съезжать на бесплатную М-10 и ехать со скоростью 60-90 км/ч.

Автомобильные новости