quto.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 17:46
1 мин.

Раскрыты сроки запуска автомобилей Xiaomi

Объем инвестиций в проект составит $10 миллиардов.
Китайский производитель бытовой электроники Xiaomi объявил сроки начала производства электромобилей. По планам, выпуск начнется в 2024 году, а мировой дебют модели запланирован на 2023 год. Также сообщается, что общий объем инвестиций в проект составит $10 млрд, а разработкой автомобиля с лета 2021 года занимаются 300 специалистов. При этом никаких дополнительных подробностей о будущем электрокаре в компании пока не приводят. Известно лишь, что китайцы намерены выпускать как очень дешевые машины, так и прямого конкурента американских Tesla.
Depositphotos

Как сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Лэйя Цзюня, не исключено, что производство будет налажено на сборочной площадке одного из уже существующих автопроизводителей. В частности, одним из возможных партнеров называют Great Wall.

На данный момент сотрудники Xiaomi Autumobile Co успели провести научно-исследовательскую работу и посетить несколько потенциальных сборочных площадок и логистических партнеров.

Кроме того, минувшим летом стало известно, что производитель намерен заняться разработкой автопилота для электрокаров. Для этого планируется увеличить штат компании на 500 инженеров, которые будут работать над созданием системы автономного вождения четвертого уровня, предполагающий практически полный отказ от участия человека в управлении транспортным средством.

Отметим, что максимальным считается пятый уровень автономности, в котором машины вовсе лишаются органов управления. Сегодня же все производители предлагают комплексы систем, которые классифицируются как автопилот второго уровня.

Автомобильные новости