quto.ru
Опубликовано 27 октября 2020, 19:30

Renault уже похоронил дизельные моторы

Французский бренд Renault решил полностью отказаться от дизельных моторов. Разработки новых двигателей на «тяжёлом» топливе прекращены.

Как сообщает издание Auto Infos, во время презентации концепта Megane eVision технический директор компании Жиль Ле Борн обмолвился о том, что в Renault полностью отказались от дальнейшей разработки дизельных моторов, поскольку у этой технологии нет никакого будущего. Дизельные автомобили по-прежнему будут предлагаться покупателям, но о разработке новых движков речи уже не идёт.

«Все наши автомобили с 2025 года в той или иной степени будут электрифицированы», - пояснил Ле Борн, добавив, что новая платформа CMF-EV обладает великолепным потенциалом, которому может позавидовать большинство конкурентов, включая Volkswagen. Модульная платформа имеет две версии – короткую и длинную с колёсной базой от 2,69 до 2,77 м. Ёмкость батареи варьируется: будут предложены аккумуляторы на 40 кВтч, 60 кВтч и 87 кВтч. Уже в 2025 году на долю продаж стопроцентных электрокаров в компании придётся 15%, а в 2030-м – 30%.

Автомобильные новости