quto.ru
Опубликовано 25 марта 2020, 09:40

РОАД: без помощи государства закроется треть дилерских центров в РФ

Представители отрасли обратились к премьер-министру России с просьбой поддержать дилеров.
Depositphotos

Ассоциация “Российские автомобильные дилеры” (РОАД) направила главе правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой принять ряд мер по поддержке отрасли в условиях падающего спроса.

В организации опасаются, что ухудшение экономической ситуации на фоне распространения коронавируса приведет к резкому сокращению продаж. Причем проблемы возникнут не только на авторынке, но также в сегменте подержанных машин, запасных частей и сервисных услуг.

По словам вице-президента РОАД Сергея Киселева, которые приводят “Ведомости”, потери отрасли могут достигать от 10 до 20 млрд рублей оборотного капитала, а под угрозой закрытия окажутся до 30% дилерских центров.

Чтобы избежать массовых банкротств и связанных с ними увольнений, в РОАД просят власти освободить их от социальных выплат, организовать каникулы по налогам на имущество и землю, а также ввести отсрочку по уплате НДС.

Напомним, ранее группа Sollers объявила о возможной приостановке производства на своих предприятиях из-за значительного сокращения спроса на новые автомобили. По данным производителя, уже сегодня количество посетителей в дилерских центрах Москвы и Санкт-Петербурга уменьшилось на 40%. Помимо этого, Volkswagen объявил о временной остановке конвейеров на предприятии в Калуге с 30 марта по 10 апреля 2020 года. Связано это с недостатком комплектующих из Европы.

Автомобильные новости