quto.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 16:58
2 мин.

Rolls-Royce представил «космическую» серию Cullinan

Все экземпляры были проданы ещё до официальной презентации
«Космическая» серия может стать одним из самых уникальных выпусков Rolls-Royce. Rolls-Royce представил ограниченную партию автомобилей Cullinan. Серия Black Badge Cullinan Blue Shadow вдохновлена линией Кармана — условной высотой над уровнем моря, которая принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. Международная авиационная федерация определяет линию на высоте 100 км. Автомобили получили дизайн и элементы в космической стилистике.
Rolls-Royce

Всего планируется выпустить 62 экземпляра по количеству миль от уровня моря до линии космоса. Компания объявила, что каждый из эксклюзивных автомобилей уже нашёл своего покупателя.

Линия Кармана представляет собой переход от голубого цвета Земли в космический чёрный. Rolls-Royce хочет передать этот переход в оттенках автомобилей специальной серии. Автомобиль получил единственный в своём роде оттенок под названием Stardust Blue, который пытается передать тёмно-синий цвет верхних слоев атмосферы.

Отделка решётки радиатора и вставки на бамперах тоже вдохновлены космической тематикой. Логотип бесконечности Black Badge и название Blue Shadow Private Collection нанесены на основание фигурки «Дух экстаза» в особом синем цвете. Диски также затемнены полупрозрачным лаком.

В интерьере первыми бросается в глаза отделка того же сине-чёрного перехода, характерного для линии Кармана. С помощью шести слоев краски и прозрачного покрытия, включающего голубые стеклянные частицы, элементы получили трёхмерный эффект.

Сложная вышивка, состоящая из 250 тыс. стежков, создает изображение луны в окружении звезд. Потолок урашен 799 белыми и 384 голубыми диодами, каждый из которых устанавливается вручную в течение двух дней.

Кожаные сиденья получили рисунок, вдохновленный видом Земли из космоса. Два варианта перфораций призваны вызвать в воображении образы земных масс и океанов, покрытых клубящимися облаками.

Панели отделаны шпоном рояльного чёрного цвета со стеклянным блеском с надписью из полированного алюминия: «Голубая тень возникает на внешних границах нашего мира, открывая необыкновенную перспективу и возможность прикоснуться к звездам».

О том, за какую цену были проданы автомобили, не сообщается.

Автомобильные новости