quto.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 18:09
2 мин.

Rolls-Royce представил роскошный электромобиль: 585 сил и звёзды в дверях

Продажи новинки стартуют в будущем году.
Компания Rolls-Royce рассекретила первый в своей истории электрический автомобиль. Им стало купе Spectre, продажи которого стартуют в конце 2023 года. Новинка обзавелась 585-сильной силовой установкой и будет способна разгоняться до 100 км/ч за 4,5 секунды, а также салоном с почти 5000 диодов в дверях и особо комфортным шасси. Весит электрокар около трёх тонн, несмотря на широкое использование алюминия.
Rolls-Royce

Новинка обзавелась плавным обтекаемым силуэтом с коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,25. От других моделей бренда машину можно будет узнать по оригинальной узкой оптике, хромированной фальшрадиаторной решётке с подсветкой и 23-дюймовым колёсным дискам в новом дизайне.

По планам, новинка станет преемником Wraith и Phantom Coupe — у них электрокар позаимствовал общий стиль дизайна и открывающиеся против хода движения задние двери.

Автомобиль оснащается электрической силовой установкой мощностью 585 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента, что позволит разгоняться до «сотни» за 4,5 секунды. Характеристики аккумуляторов не раскрываются, однако сообщается, что на одном заряде батарей машина способна проехать до 520 км.

Габаритная длина машины составит 3210 мм, а весить она будет 2975 кг. Батареи интегрированы в пространственную алюминиевую раму, что позволило увеличить жёсткость кузова на 30%.

Также производитель отмечает, что купе будет оборудовано полноуправляемым шасси и фирменными активными стабилизаторами. Всё это обеспечит пассажирам максимальный комфорт.

Общая архитектура интерьера сохранит классические пропорции, однако в компании уже анонсировали появление дополнительного крупного монитора на передней панели, предназначенного для переднего пассажира. Кроме того, фирменный декор «звёздное небо» появится не только на потолке, но и на дверных картах. Для этого на них будет установлено 4796 диодов.

Информации о дате появления Rolls-Royce Spectre в продаже и стоимости электрического купе пока нет. Однако известно, что в модельном ряду бренда новинка займёт место между Cullinan и Phantom, а первые покупатели получат свои машины в конце будущего года.

Автомобильные новости