quto.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 11:32
1 мин.

«Рособоронэкспорт» представит подводный робот-беспилотник

Аппарат «Клавесин-1РЭ» будет поставляться на экспорт
Новейший робот-беспилотник представит «Рособоронэкспорт». Автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-1РЭ» покажут в ходе Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге. Модель является полностью отечественной разработкой. Беспилотник ориентирован, в том числе, на зарубежные рынки. Беспилотник может работать на глубинах от пяти до 6 000 метров.
«Рособоронэкспорт»

О подготовке к презентации автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-1РЭ» разработки компании «Рособоронэкспорт» сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех. «Клавесин-1РЭ» способен работать на глубинах от пяти до 6 000 метров и предназначен для проведения обзорно-поисковой съёмки дня с помощью гидролокатора. Также аппарат способен выделять объекты для детального обследования на борту судна-носителя. Модель умеет детально обследовать объекты с помощью гидролокационных, телевизионных и электромагнитных средств. Автоматически выделяются и отслеживаются протяжённые объекты с помощью телевизионного и электромагнитного искателей. Кроме того, возможности подводного робота позволяют производить акустическое профилирование грунта и измерять параметры среды во всём диапазоне рабочих глубин погружения и скоростей движения.

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев выразил надежду, что «Клавесин-1РЭ» будет востребован как в нашей стране, так и у инозаказчиков. Он подчеркнул, что беспилотник является полностью отечественной разработкой и обладает рядом уникальных характеристик.

Комплекс предназначен для работы в любых гидрологических условиях, при волнении моря до трёх баллов и при температуре воды от –4°С до +35 °С. Спускоподъемные операции с погружаемым в воду оборудованием могут проводиться при ветре до 15 м/с, а хранение и транспортировка комплекса допускается при температурах среды от –50°С до +70°С.

Ранее стало известно, что в России создали подавитель беспилотников. Этот квадрокоптер можно использовать для разгона демонстраций.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости