quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 11:57

Роспатент включил два автомобильных изобретений в топ года

Роспатент составил список из 10 наиболее значимых отечественных изобретений 2020 года. В их число вошли две автомобильные технологии.
Depositphotos

О десятке наиболее значимых отечественных изобретений 2020 года Роспатент рассказал РИА Новости. Одним из них стала инновационная система стабилизации машины на дороге, второе автомобильное изобретение позволит удешевить и упростить производство аккумуляторов для электрокаров.

Стабилизатор, предназначенный для автомобилей, занял вторую строчку рейтинга изобретений. «Система автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости», как утверждается, «решает проблему потери курсовой устойчивости за счёт устранения отклонения движения автомобиля от заданной траектории». Работа системы основана на компенсации отклонения движения, вызванного рысканьем.

Новый способ получения игольчатого кокса, применяемого в производстве батарей для электромобилей, по мнению Роспатента, решит проблему импортозамещения, связанную с поставками нефтяного игольчатого кокса.

Автомобильные новости