quto.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 10:29

Российские платники перешли на единую систему взимания средств

Одновременно с запуском ЦКАД-3 в Подмосковье в России начала работать единая система взимания платы «свободный поток». Технологическая платформа ориентирована на все платные дороги страны.
Автодор

«Запущена единая технологическая платформа по сбору платы со всех барьерных и безбарьерных платных решений, - рассказал ТАСС генеральный директор компании-разработчика «Казань – Телематика» Марсель Нигметзянов. - Она объединяет всю сеть платных магистралей страны в едином пункте управления, в который теперь стекаются данные о каждой транзакции, каждом использовании платных дорог». Он пояснил, что данная система позволит в перспективе запустить более сложные и комбинированные тарифы и сервисы для пользователей платных дорог, учитывать частоту поездок, время суток и другие параметры.

Единый пункт управления расположен на открытом в среду в Московской области участке ЦКАД-3 в районе городского поселения Софрино. Уже сейчас система может обрабатывать до 1 млн транзакций в день. Отрабатывается возможность перехода в единую систему и всех остальных функций управления платными дорогами: видеоконтроля, метеоконтроля, реагирования на инциденты, интеллектуального управления потоками.

Также на ЦКАД-3 уже работает первая в России система «свободный поток», позволяющая обходиться без барьерных пунктов оплаты на дороге. Их заменяют специальные рамки с камерами и датчиками, которые распознают номера и сами автомобили. Оплатить проезд можно заранее или в течение пяти дней после проезда.

Автомобильные новости