quto.ru
Опубликовано 12 марта 2021, 15:32

Российский техосмотр назвали свистопляской и вымогательством

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов не поскупился на комментарии в отношении реформы техосмотра: обязательное ТО он назвал узаконенным вымогательством, а статистику ГИБДД – подтасовкой фактов.
Depositphotos

В беседе с РИА Новости депутат выступил за полную отмену техосмотра для легкового транспорта и раскритиковал идею установки базового тарифа на технический осмотр.

«Наша позиция неизменна: обязательный техосмотр — узаконенное вымогательство денег у автолюбителей, не имеющее ничего общего с безопасностью дорожного движения. Поэтому любые попытки усовершенствовать эту порочную систему ведут в тупик. Вся свистопляска, которая происходит в последние годы вокруг так называемой реформы ТО, только утверждает нас в этой мысли», — прокомментировал ситуацию Миронов.

Раскритиковал законотворец и ГИБДД. По словам депутата, ведомство намеренно искажает статистику о росте ДТП по вине неисправной техники: «Это откровенная попытка подтасовать факты и как-то оправдать необходимость ТО. В общем количестве ДТП доля таких аварий чуть выше пяти процентов. Львиная доля автокатастроф и гибели людей связана с плохими дорожными условиями, но об этом в ГИБДД упорно молчат, как и том, кто конкретно понёс наказания за безобразное состояние наших дорог».

Автомобильные новости