quto.ru
Опубликовано 28 мая 2021, 12:14
2 мин.

Российских таксистов заставят идти в автошколы

Для профессиональных водителей подготовят специальные программы обучения, которые позволят отсеять «чайников» за рулем.
Depositphotos

В Госдуме поддержали инициативу создания специальных программ обучения для водителей такси.

«Профессиональное сообщество такси неоднократно поднимало вопрос о том, чтобы были все-таки выставлены некие заградительные барьеры для входа на рынок такси всех желающих. С одной стороны, я вижу в этом логику, потому что мы все-таки хотим видеть в такси профессионалов с большой буквы, учитывая, что они отвечают за вопросы безопасности тех пассажиров, которых они перевозят. С другой стороны, хотелось бы, чтобы те программы, которые будут предлагаться, действительно чему-то научили, а не стали формальными или методами зарабатывания денег со стороны автошкол», - приводит агентство «Москва» слова зампреда думского комитета по транспорту Александра Старовойтова.

При этом чиновник отмечает, что сначала нужно обсудить предложение с сообществом таксистов.

Я сторонник того, чтобы эти идеи, которые будут предложены, обсудить уже с профессиональным сообществом, с которым я всегда очень плотно взаимодействовал, и тогда уже отталкиваться от этого, понимая, что это будет повышать квалификацию водителей и будет являться заградительным барьером для всех, как называют их в народе, «чайников», которые находятся за рулем и пытаются работать в такси.

Александр Старовойтов

заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту

Ранее стало известно, что с предложением создать специальные углубленные программы обучения для водителей такси выступили эксперты Межрегиональной ассоциации автошкол. Специалисты отмечают, что существующих требований недостаточно, так как сегодня таксистом может устроиться работать любой человек с водительскими правами. Новые программы должны повысить квалификацию профессиональных водителей и сделать поездки безопаснее.

Автомобильные новости