quto.ru
Опубликовано 09 октября 2023, 14:01
2 мин.

Россия и Иран обсудили партнёрство в автопроме

IKCO и Saipa заинтересованы в выполнении стандартов «НАМИ»
Россия и Иран обменялись мнениями по укреплению сотрудничества в автопроме. В субботу в ходе встречи в Тегеране замминистра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Манучехра Мантеги и представителей ФГУП «НАМИ» были подняты вопросы совместного производства автомобилей и комплектующих. На встрече присутствовали представители Iran Khodro Industrial Group (IKCO) и Saipa Automotive Group.
Saipa

О знаковой встрече официальных лиц Ирана и России в Тегеране сообщило новостное агентство Tasnim. По данным источника, стороны обменялись мнениями по укреплению двустороннего сотрудничества в сфере производства автомобилей и автокомпонентов. В частности, обсуждались вопросы сотрудничества ФГУП «НАМИ» с IKCO и Saipa, выполнение российских стандартов компаниями IKCO и Saipa, снижение затрат на экспорт автомобилей из Ирана, а также возможности создания конкурентных условий для иранской продукции в РФ.

Генеральный директор ФГУП «НАМИ» Фёдор Назаров рассказал об испытаниях автомобилей и комплектующих к ним в России. Он высоко оценил прогресс автомобильной промышленности Ирана и подчеркнул, что обе страны обладают высоким потенциалом для расширения сотрудничества в этой области. Со стороны заместителя министра промышленности Ирана прозвучало предложение создать представительство НАМИ непосредственно в Иране с целью проведения испытания транспортных средств и автомобильных запчастей. Мантеги подчеркнул, что в настоящее время в Иране активно ведётся электрификация транспортных средств, что является ещё одним пунктом, по которому возможно сотрудничество с Россией.

Напомним, что о планах официального прихода на российский рынок иранских компаний IKCO и Saipa было объявлено ещё в 2022 году, однако этого события не произошло до сих пор. Профильные эксперты указывают на низкую конкурентоспособность машин из Ирана и их технологическую отсталость.

Ранее стало известно, что в России хотят продавать автомобили иранской марки Kerman Motor. Вначале компания предложит компактный седан JAC J4 собственного производства.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости